Технологии связи

Первое упоминание о мобильной цифровой связи было еще в 1985 году на Европейской конференции почтовой связи. В 1991 году вышел первый стандарт GSM.

Сейчас развитие цифровой мобильной связи дошло до четвертого поколения. Однако актуальные на сегодня три поколения цифровой мобильной связи (2G, 3G, 4G). Каждое из поколений связи разрабатывалось для улучшения каких - либо характеристик предыдущего. Рассмотрим все три актуальных поколения. В каждом новом поколении связи выделим основные пользовательские преимущества по сравнению с предыдущим поколением.

2 G (2 второе поколение)

К второму поколению относят такие стандарты связи как GSM, TDMA (D-AMPS, IS136), CDMA One (IS95), DCS 1800, PDC, JDC.
Практически применим стандарты P-GSM 900, E-GSM 900, GSM 1800.

Частоты, на которых работают стандарты: P-GSM 900 (890-960 МГц), E-GSM (880-960 МГц), GSM 1800 (1710-1880 МГц)

В основе деления каналов между абонентами лежит принцип частотно-временного разделения. Принцип, при котором частоты делятся между операторами, упорядочен моделью сотового кластера. При этом делении на всех операторов приходится ограниченное количество частотных каналов. Таким образом, на один кластер отведено 124 (P-GSM), 174(E-GSM) канала в диапазоне частот 900 МГц и 374 канала в диапазоне 1800 МГц. Также важным показателям является частота распространения радиоволн. В стандарте их два: 900 МГц и 1800 МГц. Исходя из теории распространения радиоволн, диапазон 900 МГц обладает существенно лучшими показателями при проникании волн через различные среды распространения. Таким образом, диапазон 900 МГц лучше использовать в местах малого скопления абонентов, на больших территориях, а диапазон в 1800 МГц подойдет для участков, где требуется большая абонентская ёмкость.

Основное предназначение – поддержка голосового общения. Технология поддерживает и передачу данных (интернет). Однако скорости работы интернета будут очень низкими. В теории максимальная скорость в сети 2G при схеме кодирования MCS-9 составляет 474 кбит/с. На практике же эта цифра в среднем находится в диапазоне 10-40 кбит/с. При стабильном сигнале мобильного оператора такой скорости вполне хватит для работы терминалов оплаты, pos терминалов. Также данная технология позволяет совершать звонки практически с любых сотовых телефонов с достойным качеством.

При улучшении качества стандарта GSM рекомендуем вам использовать репитеры, работающие в диапазоне
— 900 МГц при большой удаленности от города. Количество одновременно общающихся абонентов, как правило, не превышает четырёх. Вам подойдут модели.
— 1800 МГц в условиях города и большом количестве одновременно общающихся абонентов. Вам подойдут модели.


3G (третье поколение)

Выделяют пять стандартов UMTS (W-CDMA, TD-CDMA/TD-SCDMA), CDMA2000, DECT. Практически применим стандарт: UMTS (W-CDMA).

Основное технологическое отличие стандарта W-CDMA от GSM в разделении каналов между абонентами. Применяется принцип общей частоты несущей, деление производится по средствам ортогональных кодов переменной длины (OVSF - коды).
На этом отличия не заканчиваются, по сути W-CDMA это не дополненный GSM, а практически новый стандарт, использующий более эффективные каналы управления, шифрования и аутентификации.

Используемый диапазон частот 2110-2200 МГц. Диапазон разбит на спектры (несущие) по 5 МГц. Обычно оператор использует от 1 до 4х несущих на один сектор базовой станции. Количество абонентов с сетях, работающих по технологии W-CDMA, практически не ограничен и зависит в направлении от базовой станции к мобильному устройству от количества ортогональных кодов и дыхания соты. А в обратном направлении – от интерференции среды, в которой работает мобильное устройство.

Основное предназначение – поддержка высокоскоростной передачи данных (высокая скорость интернета). Технология позволила использовать такие сервисы, как просмотр видео в онлайн режиме, использовать сервисы голосовой IP-телефонии (WhatsApp, Skipe, Viber и другие), комфортный доступ к файлам почты, онлайн играм, картам и прочим онлайн сервисам.

Подберём оборудование для самостоятельной
установки или сделаем монтаж и настройку.

Signatell, Киров, ул. Ленина 72, тел: +7 964 250-50-15

Усилим сигнал телефона

Подберём оборудование для самостоятельной
установки или сделаем монтаж и настройку.

Signatell, Киров, ул. Ленина 72, тел: +7 964 250-50-15

Установи интернет за городом

Подберём оборудование для самостоятельной
установки или сделаем монтаж и настройку.

Signatell, Киров, ул. Ленина 72, тел: +7 964 250-50-15

Установить видеонаблюдение

Подберём оборудование для самостоятельной
установки или сделаем монтаж и настройку.

Signatell, Киров, ул. Ленина 72, тел: +7 964 250-50-15