Как узнать будет ли работать интернет

Для определения возможности работы интернета после установки комплекта усиления мы пользуемся разными источниками для выбора оборудования и оператора. Весь алгоритм выбора состоит из нескольких простых действий.

1. У Вас есть информация о операторе.

Самое простое, вы знаете, какой оператор у Вашего соседа. Или Ваш телефон недалеко от дома принимает интернет. В таком случае необходимо пройти с сотовым телефоном по участку и посмотреть, что ловит лучше всего, МТС, Билайн, Мегафон, Теле2 или Йоту. Обычно если телефон хоть где то ловит 3G/4G сигнал то сделать интернет в Вашем доме проще простого. Подойдет самый недорогой комплект. Например Стандарт 3G/4G

2. Выбор оператора. Если оператор не известен.

В таком случае нужно посмотреть на ресурсах карт покрытия оператора зоны покрытия. Перейдите по ссылкам ниже, найдите свой адрес и галочками сделайте выбор только у интернета 3G и интернета 4G, лучше по очереди вначале только 3G, затем только 4G. 2G покрытие (голос) галочку нужно убрать. Ссылки на карты покрытий. МегафонМТСБилайнТеле 2Yota

Выбираете оператора с зоной покрытия интернета 3G/4G самой близкой к Вам.
— Если Вы находитесь в зоне покрытия или 3-5 км от нее, то подходит комплект Стандарт 3G/4G ,
— Если от зоны покрытия расстояние от 5-8 км, то подойдет комплект Оптима 3G/4G ,
— Если зона покрытия более 8 км, то лучше выбирать комплект с самой мощной антенной, например Премиум 3G/4G 

Применяя любой из комплектов подходящий по расстоянию получится принять уверенный сигнал с максимальной скоростью интернета до 30-40 Мб/с. Если скорость нужна больше то применяют антенны с технологией MIMO. Это комплекты Оптима 3G/4G +MIMO или Премиум 3G/4G +MIMO 

3. Необходимо выбрать место установки уличной антенны.

Для выбора направления антенны используются карты покрытия операторов, ссылки в п.2.. Посмотрите откуда начинается зона покрытия с самым лучшим сигналом (где закрашено больше всего). Обычно это крупные населенные пункты. В эту сторону необходимо направить антенну. Далее необходимо понять высоту крепления антенны. Чем выше, тем лучше, в пределах разумного. Исходя из практики оптимальная высота для размещения антенны — это место уровня глаз с которого видно открытую местность, без деревьев и построек на расстояние 2 км. в сторону зоны покрытия. Попробуйте посмотреть с крыши, если видно, то можно установить антенну прямо на франтон или конек дома. Если видимости нет, то нужно ставить специальную мачту.

4. Выбор кабеля и его длины.

Для соединения модема с антенной необходимо использовать специальный высокочастотный кабель, телевизионный здесь точно не подходит. Кабель и разъемы бывают разные. От качества кабеля зависит его максимальная длина. Длина важна и влияет на скорость и возможность поймать сигнал. Пример затухания сигнала на 10 метрах разного кабеля, частота 1800 МГц.
Самый бюджетный 3D-FB 10м — 5,3 дБ.
Средний 5D-FB — 3,2 дБ.
Качественный 8D-FB — 2,4 дБ.

В среднем антенна может усилить сигнал на 15 дБ. Из них в разъемах и соединениях потери составят минимум 3дБ. В итоге применяя кабель с плохими характеристиками, например 3D-FB длинной 20 метров, сигнала на входе модема не получится принять совсем. Оптимальными длинами на которых допустимо применять кабель:
3D-FB — до 5 метров.
5D-FB — до 10 метров.
8D-FB — до 20 метров.

При необходимости кабельной сборки большей длины нужно использовать кабель 10D-FB, кабельный фидер или ставить вблизи антенны специальный роутер + модем, а кабель спуска высоты делать витой парой.

При правильном выборе оператора, размещении антенны и выборе кабеля, вероятность работы высокоскоростного мобильного интернета в деревне, на даче, загородном доме или другом объекте очень высокая.

Подберём оборудование для самостоятельной
установки или сделаем монтаж и настройку.

Signatell, Киров, ул. Ленина 72, тел: +7 964 250-50-15

Усилим сигнал телефона

Подберём оборудование для самостоятельной
установки или сделаем монтаж и настройку.

Signatell, Киров, ул. Ленина 72, тел: +7 964 250-50-15

Установи интернет за городом

Подберём оборудование для самостоятельной
установки или сделаем монтаж и настройку.

Signatell, Киров, ул. Ленина 72, тел: +7 964 250-50-15

Установить видеонаблюдение

Подберём оборудование для самостоятельной
установки или сделаем монтаж и настройку.

Signatell, Киров, ул. Ленина 72, тел: +7 964 250-50-15